Учебно-методическим центром «Мультимедийные технологии в образовании» ОМГТУ введены в учебный процесс мультимедийные аудитории 6-210, 6-211

Учебно-методическим центром «Мультимедийные технологии в образовании» ОМГТУ введены в учебный процесс  мультимедийные аудитории 6-210, 6-211.

Аудитории 6-210, 6-211 оборудованы комплексами мультимедийного оборудования, камерами видеонаблюдения и пропускной системой "Электронный кабинет". Аудитории входят в Автоматизированную Систему Управления Учебным Процессом (АСУ УП).

Учебно-методическим центром введены в эксплуатацию новые централизованные компьютерные классы

В рамках проекта по переводу компьютерных классов кафедр ОмГТУ под централизованное обслуживание управления информатизации (УИ) учебно- методическим центром «Мультимедийные технологии в образования» УИ (УМЦ) совместно с центром телекоммуникаций и вычислительной техники (ЦТКиВТ) и кафедрой " Радиотехнические устройства и системы диагностики" введены в эксплуатацию аудитория 8-502 «Мультимедийная аудитория» и аудитория 8-503 «Лаборатория схемотехнического проектирования и моделирования радиоэлектронных устройств». Лаборатории оснащены компьютерной техникой, мультимедийным  оборудованием, системами контроля и управления доступом в аудитории, системой видеонаблюдения, охраны и контроля имущества.

Обслуживание компьютерного и мультимедийного оборудования, мониторинг учебного процесса в централизованных компьютерных классах осущиствляют сотрудники " Отдела компьютерных классов" УМЦ.

Учебно-методическим центром «Мультимедийные технологии в образовании» ОМГТУ введена в учебный процесс новая мультимедийная аудитория 6-429.

Аудитория 6-429 оборудована комплексом мультимедийного оборудования, камерой видеонаблюдения, видеокамерой для прямых трансляций и пропускной системой "Электронный кабинет". Аудитория входит в Автоматизированную Систему Управления Учебным Процессом (АСУ УП).

Ввод в эксплуатацию централизованных компьютерных классов

В рамках проекта по переводу компьютерных классов кафедр ОмГТУ под централизованное обслуживание управления информатизации (УИ) учебно- методическим центром «Мультимедийные технологии в образования» УИ (УМЦ) совместно с центром телекоммуникаций и вычислительной техники (ЦТКиВТ) и кафедрой «Комплексная защита информации» введены в эксплуатацию аудитория 8-509 «Лаборатория сетей и систем передачи информации» и аудитория 8-421 «Лаборатория программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности». Лаборатории оснащены компьютерной техникой, мультимедийным и интерактивным (8-509) оборудованием, системами контроля и управления доступом в аудитории, системой видеонаблюдения, охраны и контроля имущества.

Лаборатория сетей и систем передачи информации предназначена для организации учебного процесса так, что на практических занятиях у студентов появляется возможность приобрести навыки по управлению операционной системой Cisco 10S на реальных коммутаторах и маршрутизаторах данной компании.

Лаборатория программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности предназначена для проведения лекционных занятий и занятий лабораторного практикума у студентов специальностей и направлений, связанных с обеспечением информационной безопасности и безопасности информационных технологий, а также научной работы со студентами указанных специальностей и направлений.

В результате реорганизации структуры УМЦ в его состав включен «Отдел компьютерных классов», сотрудники которого осуществляют обслуживание компьютерного и мультимедийного оборудования, мониторинг учебного процесса в централизованных компьютерных классах.

В 2017 г. учебно- методическим центром «Мультимедийные технологии в образования» УИ планируется ввести в эксплуатацию ещё два централизованных компьютерных класса в аудиториях 8-502 и 8-503, а также учебную поточную аудиторию 6-429, оснащенную мультимедийной техникой и автоматизированной системой управления учебным процессом.

День рождения ТСО

6 апреля 1975 года лаборатория ТСО, входящая прежде в отдел АСУ и ТСО, была реорганизована в отдел ТСО Омского политехнического института.

Отдел ТСО был призван решать задачи внедрения технических средств в учебный процесс по направлениям:

• обучающие и контролирующие машины;
  • телевидение;
  • комплексы технических средств
  • Учебно-методический центрй «Мультимедийные технологии в образовании» (УМЦ) является правопреемником отдела технических средств обучения (отдела ТСО).
  • На протяжении всех лет работы отдела ТСО, ведется активная работа по внедрению новых технических средств в образовательный процесс и освещения важнейших событий жизни Университета.
  • Поздравляем всех сотрудников Учебно-методического центра «Мультимедийные технологии в образовании» с днем рождения ТСО.